Как предоставить социальный отпуск с учетом правила суммирования отпусков

24.01.2023

«По новому ТК работникам с детьми в возрасте до 12 лет предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью не менее 4 дней. Обязан ли работодатель предоставлять его, если общая продолжительность трудового отпуска работника уже составляет 56 календарных дней (например, у педагогов)? Ведь тогда нарушается правило суммирования отпусков, при котором их продолжительность за рабочий год не может превышать 56 календарных дней. Можно ли заменить такой дополнительный отпуск денежной компенсацией?».

Ситуацию разъяснила эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:

 

– Да, такой отпуск нужно предоставить работнику, даже если при этом будет превышена максимальная продолжительность отпусков – 56 календарных дней за 1 рабочий год.

Действительно, согласно ст. 401 нового ТК одному из родителей (лицу, заменяющему родителей) 2 и более детей в возрасте до 12 лет предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 4 календарных дней. Такая гарантия распространяется и на родителей ребенка с инвалидностью в возрасте до 16 лет.

Использовать эту гарантию может один из родителей. Мать – по умолчанию. Но, если, к примеру, с просьбой предоставить дополнительный отпуск обратится отец ребенка, он должен предъявить работодателю документ, подтверждающий, что мать ребенка или другое лицо, занятое исполнением семейных обязанностей, не пользуются этой гарантией. Например :

  • справку с места работы;
  • свидетельство о смерти;
  • вступившее в законную силу решение суда о признании матери или иного лица, занятого исполнением семейных обязанностей, недееспособными или о лишении родительских прав и т.п..

Соответственно, дополнительный отпуск по ст. 401 нового ТК отцу не предоставляется, если:

  • мать детей работает и пользуется этой гарантией;
  • мать детей не работает и занята уходом за детьми. 

Такой дополнительный отпуск можно присоединить к ежегодному трудовому отпуску или использовать отдельно (полностью либо по частям). Период использования устанавливается по соглашению с работодателем, но – только в течение соответствующего рабочего года. Переносить отпуск на следующий рабочий год или заменять его денежной компенсацией – нельзя, т.к. он – целевой, предоставляется матерям и иным лицам, ухаживающим за детьми . А, значит, можно считать его социальным. 

 

Как суммировать отпуска с учетом дополнительного отпуска для родителей 2 и более детей в возрасте до 12 лет

При исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные отпуска суммируются с ежегодным основным минимальным или удлиненным отпуском.

Во всех случаях при суммировании отпусков, установленных законодательством, их продолжительность за 1 рабочий год не может превышать 56 календарных дней. При этом ст. 222 нового ТК, в которой установлено это правило, структурно расположена в §4 «Ежегодные трудовые отпуска» главы 14 «Время отдыха». А, значит, она относится к тем отпускам, которые указаны именно в этом разделе.

Исходя из вышеизложенного, если у работника общая продолжительность трудового отпуска при суммировании всех отпусков, установленных законодательством, уже составляет 56 календарных дней, работодатель все равно обязан предоставить ему отпуск по ст. 401 нового ТК. В пользу этого говорит и тот факт, что социальные отпуска предоставляются сверх ежегодного трудового отпуска .

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал