Как нельзя и как можно уволить бухгалтера

22.11.2021

«Я работаю бухгалтером в ЧП. Работаю удаленно. Имеет ли право руководитель уволить меня в период карантина?».
На вопрос ответила эксперт «Нормы» по вопросам трудового права Ленара ХИКМАТОВА:


– «На период карантина не установлен какой-либо особый порядок прекращения трудового договора с персоналом. Работодатель обязан соблюдать действующий Трудовой кодекс, где для каждого из оснований увольнения предусмотрена своя процедура прекращения трудовых отношений.


Почти добровольно…

Если ваш руководитель принуждает вас уволиться по собственному желанию, а такого желания у вас нет, ни при каких обстоятельствах не пишите заявление. Даже если работодатель говорит, что «это временно и только на период карантина».

Нет никаких гарантий, что после вашего увольнения по ст. 99 ТК (по инициативе работника), работодатель примет вас обратно.


Ваше время истекло…

Другое дело – прекращение трудового договора в связи с истечением его срока . Чтобы работника уволили по этому основанию, его заявление не требуется. Работодатель вправе прекратить с ним трудовые отношения в течение одной недели с даты окончания договора – без уведомления об этом. Но есть один важный нюанс: если в этот недельный срок увольнение не состоялось, договор считается продленным на неопределенный срок . И, соответственно, прекратить его на основании истечения срока уже нельзя, работодателю придется искать для этого другие основания.

Внимание
Если срочный трудовой договор прекращается с беременной сотрудницей или имеющей детей в возрасте до 3 лет, работодатель обязан принять меры по ее трудоустройству согласно ч. 2 ст. 237 ТК.

 

Потому что нет денег…

Вообще существует 6 оснований для прекращения трудового договора, указанных в

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.