Как уволить гендиректора

22.11.2021

«В настоящее время наше ООО присоединяется к другому ООО. Генеральный директор написал заявление на увольнение 30 апреля 2020 г. Однако до настоящего времени он продолжает исполнять свои обязанности, оформляя документы на присоединение, несмотря на то, что учредитель подписал его заявление в тот же день. Приказ и протокол собрания не сделаны до сих пор. До каких пор он может исполнять обязанности гендиректора? Чем чревата такая ситуация?».

На вопрос ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА: 


 

Что считать «днем увольнения»

– «В Трудовом кодексе есть норма, разрешающая прекращать трудовой договор с руководителем предприятия по основаниям, предусмотренным в трудовом договоре . Т. е. в нем могут оговариваться дополнительные, не установленные законодательством обстоятельства для увольнения директора  (нецелевое расходование денежных средств, необеспечение надлежащего контроля за сохранностью материальных ценностей и т. п.). При наступлении таких обстоятельств собственник предприятия или уполномоченный им орган вправе прекратить трудовой договор с руководителем независимо от его желания.

Для увольнения руководителя предприятия по собственному желанию действующее законодательство не устанавливает особого порядка прекращения трудового договора. Поэтому в этой ситуации применяются общие нормы ст. 99 Трудового кодекса. Согласно им работник вправе прекратить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Такое право имеет любой работник независимо от вида трудового договора, должности, организационно-правовой формы предприятия, где он трудится. Двухнедельный срок – своего рода гарантия работодателю, чтобы он за эти две недели подыскал на освобождающееся место другого подходящего  специалиста, и в работе предприятия не случилось простоя. В течение срока предупреждения...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.