Как правильно предупредить работника об увольнении

22.11.2021

Законодательство о труде требует предупреждать работников о предстоящем увольнении. Можно ли сделать это устно? Как быть, если работник отказывается получать предупреждение или не выходит на работу? Можно ли отправить уведомление посредством электронных средств связи?

На вопросы ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:

Можно ли предупредить устно

– Обязанность предупредить работника о предстоящем прекращении трудового договора предусмотрена ст. 87 и ст. 102 ТК. В зависимости от основания увольнения срок предупреждения составляет от 3-х дней до 2-х месяцев до дня увольнения. В большинстве случаев предупреждать нужно в письменной форме. Исключение – уведомление об увольнении в связи с совершением работником виновных действий . Однако рекомендуем все же и тут не пренебрегать письменной формой во избежание возможных трудовых споров.

Причем в ст. 102 ТК сказано, что предупредить работника о намерении прекратить трудовой договор работодатель обязан не просто письменно, а «под роспись». Как правило, работник расписывается на экземпляре...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.