Можно ли уволить совместителя в связи с приемом «основного» работника

22.11.2021

Директор организации решил принять на место совместителя другого работника, для которого эта работа будет основной. Вправе ли организация по этой причине прекратить трудовой договор с работающим по совместительству без его согласия и как это сделать?

На вопрос ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву, юрист Ленара ХИКМАТОВА:

 

 

– «С совместителями, кроме общих оснований, по которым можно уволить любого работника, трудовой договор может быть прекращен также по п. 5 ч. 2 ст. 100 ТК. В этом пункте указаны два специфических основания, по которым можно прекратить трудовые отношения только с совместителями:

1) прием другого работника, не являющегося совместителем;

2) ограничение работы по совместительству по условиям труда.

Увольнение по первому основанию допускается, только если вместо совместителя на данную работу принимается работник, для которого эта работа будет основной.

Т.е. прекращение трудового договора по п. 5 ч. 2 ст. 100 ТК будет неправомерным, если:

  • вместо уволенного совместителя принят другой совместитель;
  • после увольнения совместителя данная должность (выполняемая работа) осталась вакантной
lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.