10 ответов про увольнение «по собственному желанию»

22.11.2021

Наиболее распространенный вид увольнения – по собственному желанию сотрудника. На вопросы, которые возникают у кадровиков на практике, ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:


– По общему правилу, работник вправе прекратить трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели. По истечении этого срока работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и рассчитаться с ним .


1. 
Вправе ли работник требовать от работодателя прекратить трудовой договор до истечения срока предупреждения? Т.е. не через 2 недели, а, например, через неделю, 3 дня и т.д.

– Сокращение установленного 2-недельного срока предупреждения возможно только по соглашению между работником и работодателем . Но из этого правила есть исключение. Если работник не может продолжать работать в силу объективных причин, работодатель должен прекратить с ним трудовой договор в тот срок, о котором просит работник . Такими причинами могут быть: зачисление в учебное заведение, уход на пенсию, избрание на выборную должность, состояние здоровья работника, необходимость ухода за членом семьи – инвалидом, направление мужа для прохождения военной службы в другую местность и т.п. Часть пятая ст. 99 ТК содержит лишь примерный перечень обстоятельств, обуславливающих невозможность продолжения работником работы на данном предприятии.


2. 
Может ли работник отдать заявление о прекращении трудового договора не лично, а направить в письме по почте?

– Да, может. В этом случае 2-недельный срок предупреждения будет исчисляться со следующего дня после получения предприятием заявления работника.


3. 
Кому из должностных лиц работник вправе подать заявление о прекращении трудового договора?

– Работник может подать заявление непосредственно руководителю предприятия, его заместителю, секретарю приемной, в отдел кадров, канцелярию, своему непосредственному начальнику и т.п.

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.