Если сотрудник – донор

22.11.2021

«Сотрудник, никого не предупредив, не вышел на работу. Появившись через день, заявил, что сдавал донорскую кровь. Обязан ли был работник заблаговременно уведомить об этом работодателя? Какой подтверждающий документ должен принести?».

Ситуацию разъяснила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:

– «Сдача крови для переливания относится к действиям, совершаемым работником в интересах общества .

Перед сдачей крови работник обязан пройти медицинское обследование. Согласно ст. 167 ТК в день обследования (как и в день сдачи крови) работодатель обязан беспрепятственно отпускать работников в учреждения здравоохранения.

Работникам-донорам непосредственно после каждого дня сдачи крови предоставляется день отдыха, который по желанию работника можно присоединить к отпуску.

В период освобождения от работы в день обследования и сдачи крови для переливания, а также в дни отдыха за работником сохраняется средний заработок .

Программа медицинского обследования и проведение...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.