Может ли работник требовать отозвать его из отпуска «без содержания»

22.11.2021

Работнику по его заявлению был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы сроком на 2 месяца. По прошествии месяца с начала отпуска он требует отозвать его досрочно. Обязан ли работодатель удовлетворить требование работника и оформить отзыв до окончания срока отпуска?

На вопрос ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:

 

– «Согласно ст. 150 ТК по заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (или, как его еще неофициально называют, – «отпуск без содержания», «отпуск за свой счет»). Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем, но не может превышать в общей сложности 3 месяцев в течение года. Таким образом, этот вид отпуска может быть предоставлен работнику любого предприятия независимо от формы собственности по его собственному заявлению и с согласия работодателя, кроме случаев...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.