Как часто можно предоставлять сотруднику отпуск «без содержания»

22.11.2021

С 1 июля по 1 октября 2020 года – на протяжении 3 месяцев – сотрудница была в отпуске без сохранения заработной платы. Сейчас она опять просит такой отпуск на 3 месяца, мотивируя тем, что по закону она может брать его ежегодно. И поскольку уже наступил 2021 год, она вновь приобретает право на отпуск «за свой счет». Права ли она?

На вопрос ответила эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:


– «Согласно ст. 150 ТК по заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, но не может в общей сложности превышать 3-х месяцев в течение двенадцатимесячного периода».

Т.е. основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы (так называемый, «отпуск за свой счет» или «отпуск без содержания») является заявление работника. В нем он по сложившейся практике указывает уважительные причины, побудившие его обратиться с просьбой о предоставлении отпуска. Работодатель исходя из интересов организации и основываясь на причинах, указанных в заявлении работника, решает вопрос – может ли он предоставить такой отпуск и на какой конкретно период.

Таким образом, по общему правилу вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и его продолжительности решается по соглашению между работником и работодателем. Однако из этого правила есть исключения, когда работодатель дает такой отпуск по желанию работника в обязательном порядке :

    lock

    Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.