Можно ли давать отгулы «в счет отпуска»

22.11.2021

Работник попросил предоставить ему один день оплачиваемого трудового отпуска по семейным обстоятельствам, сформулировав это в заявлении как «отгул в счет отпуска». Правомерно ли это?

Можно ли работнику предоставлять отгулы в счет отпусков, рассказала эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:


– «Начнем с того, что в Трудовом кодексе слово «отгул» упоминается только в ст. 157. В ней указано, что по желанию работника работа в праздничный или выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). По просьбе работника сверхурочная работа также может быть компенсирована предоставлением отгула в размере, соизмеримом с количеством отработанных сверхурочных часов. При компенсации работы в праздничный или выходной день либо сверхурочной работы отгулом оплата труда за такую работу производится не менее чем в одинарном размере.

Поэтому, если у работника были сверхурочные часы или он выходил на работу в свой выходной, он может использовать компенсацию отгулом в тот день, когда не может выйти на работу. Но нельзя использовать отгул заранее: на работу не выйти сегодня, а отработать, допустим, в предстоящий выходной. Компенсируют только уже случившуюся переработку.

Ни одного упоминания об отгулах «в счет отпуска» в статьях ТК нет.

Поэтому взять...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.