Как оформить временный или постоянный перевод сотрудника на другую работу

22.11.2021

«Временно переводим сотрудницу на другую должность. Следует ли вносить запись об этом в трудовую книжку? Как это сделать правильно? Нужно ли получать согласие в форме заявления на перевод от работника?».

Вопрос оформления временных и постоянных переводов разъяснила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:


– «Ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса обязывает работодателя всегда вносить в трудовую книжку работника сведения о переводе на другую постоянную работу. Запись о временных переводах вносить не обязательно, но если работник высказал такую просьбу,  работодатель обязан ее удовлетворить. Об этом говорится в п. 2.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек №402 от 29.01.1998 г.


В какой форме получить согласие работника

Работник может попросить об этом устно или в письменной форме. Во избежание возможных недоразумений рекомендуем просить у работника письменное заявление, если он хочет, чтобы запись о временном переводе была внесена в его трудовую книжку.

Если речь идет о постоянном переводе, требование о внесении записи в трудовую книжку прописано в п. 2.1. Инструкции №402.


Как внести запись

Запись в книжке о переводе на другую работу работодатель делает после издания приказа. Приказ о переводе на другую постоянную работу, в свою очередь, оформляется на основании изменений, внесенных в трудовой договор. Подробно о порядке перевода и образцы документов  –

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.