Можно ли получить выговор на «больничном»?

22.11.2021

Сотрудник компании совершил прогул без уважительной причины, а через день после этого вышел на «больничный». Директор хочет привлечь его к дисциплинарной ответственности. Можно ли применить к работнику дисциплинарное взыскание в период временной нетрудоспособности, разъяснила эксперт «Нормы» Ленара ХИКМАТОВА:

– «Согласно ст. 181 ТК за совершенный работником проступок можно объявить ему  выговор, наложить штраф или прекратить трудовой договор. Прямого ограничения на применение к работнику таких дисциплинарных взысканий, как выговор или штраф в период болезни, в законе нет. В то же время действует запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности, кроме случаев полной ликвидации предприятия . А прекращение трудового договора за нарушение трудовой дисциплины – это, как раз таки, и есть увольнение по инициативе работодателя по п.п. 3–4 ч. 2 ст. 100 ТК (за систематическое и однократное грубое нарушение...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.