Если работник не получил отгулы за работу в выходные дни

22.11.2021

2 года назад сотрудник с его письменного согласия привлекался к работе в выходные дни при условии компенсации в виде предоставления отгула и оплаты в одинарном размере. Оплата была произведена, а отгулы не предоставлялись. Можно ли сейчас предоставить ему отгулы без доплаты?

 

– По общему правилу работа в выходные дни запрещается. Привлечение к ней отдельных работников распоряжением работодателя допускается лишь в исключительных случаях – по основаниям и в порядке, устанавливаемым в коллективном договоре. А если он не заключен – порядок и основания определяет работодатель по соглашению с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников . При этом должны соблюдаться ограничения, установленные ч. 5 ст. 220 ТК, ст. 228 ТК и ст. 245 ТК.

 

Как оплатить

Работа в сверхурочное время, выходные и праздничные дни оплачивается не ниже, чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен – определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.

По желанию работника работа в праздничный или выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула), а сверхурочная работа – отгулом в размере, соизмеримом с количеством отработанных сверхурочных часов. В этом случае работа оплачивается не менее чем в одинарном размере .

 

Когда предоставить отгулы

Порядок и сроки предоставления другого дня отдыха определяйте одновременно с привлечением работника к работе. Указывайте их в приказе (распоряжении) работодателя о привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Это позволит избежать разногласий впоследствии.

Если по каким-либо причинам дни отдыха за работу в выходные дни не были предоставлены, работодатель обязан предоставить другие дни отдыха по требованию работника, поскольку этот вопрос был урегулирован по соглашению сторон в момент привлечения к работе в выходные дни.

Право работника на дни отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни не погашается никакими сроками.

 

Как оформить

Издайте приказ (распоряжение) о предоставлении работнику в соответствии со ст. 157 ТК дней отдыха за работу, выполненную им в соответствии с приказами о привлечении его к работе в выходные дни. В нем укажите:

  • время, отработанное работником в выходные дни;
  • реквизиты приказов (распоряжений) о привлечении его к работе в указанное время;
  • дни отдыха за выполненную работу во исполнение приказов (распоряжений) работодателя;
  • сведения о том, что время отдыха, предоставляемого ему в соответствии со ст. 157 ТК, оплате не подлежит.

Основанием для издания такого приказа служит заявление работника с просьбой предоставить ему дни отдыха, которые он не использовал по определенным причинам.

 

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал