Может ли директор перенести праздничный нерабочий день

preview

Директор предприятия подписал приказ, согласно которому праздничный (нерабочий) день – вторник – был перенесен на последний день рабочей недели – пятницу). Все работники получили указание выйти на работу во вторник. Законны ли действия работодателя?

 

– Нет, действия работодателя противоречат закону.

Праздничные дни установлены ст. 131 ТК, правом их переноса работодатель не наделен. Поэтому указание выйти на работу во вторник рассматривается как привлечение к работе в нерабочий день.

При необходимости работодатель должен был получить от работников согласие на работу в нерабочий день и выполнить другие требования, предусмотренные ст.ст. 130132, 228, 245 и ч. 5 ст. 220 ТК.

Поскольку он этого не сделал, руководитель предприятия может быть привлечен к ответственности по ст. 49 КоАО и уплатит штраф.

Внимание
Если работники согласились работать в праздничный выходной день, работодатель должен оплатить им такую работу не ниже чем в двойном размере от установленного оклада или расценок при сдельной форме оплаты труда.

 

 

Отпуска и нерабочее время - время отдыха по ТК РУз, оформление и регулирование отпусков kadrovik.uz Нерабочее время в РУз, отпуска и нерабочее время, отпуск, отпуск в Узбекистане Как оформляются отпуска в Узбекистане. Все о нерабочем времени, праздничных днях и отпусках. Информация о праздниках и отпусках для кадровика. /ru/publish/doc/text175906_mojet_li_direktor_perenesti_prazdnichnyy_nerabochiy_den