Как посчитать продолжительность отпуска с учетом праздников

preview

Работнику по его заявлению предоставили ежегодный трудовой отпуск – с 10 марта в количестве 15 дней. Работодатель определил дату выхода на работу – 25 марта. При этом он посчитал два воскресенья и праздник 21 марта. Законны ли действия работодателя?

 

– Нет, действия работодателя не соответствуют закону.

Согласно ст. 139 ТК при исчислении продолжительности трудовых отпусков нельзя учитывать воскресные и праздничные (нерабочие) дни.

В данном случае руководитель или иное виновное должностное лицо работодателя могут быть оштрафованы по ст 49 КоАО в размере 5-10 БРВ.

Работодатель вне зависимости от привлечения его должностных лиц к административной ответственности должен будет дополнительно предоставить работнику 3 неправильно учтенных дня отпуска либо заменить их денежной компенсацией , если работник согласится с такой заменой.

 

 

 

Отпуска и нерабочее время - время отдыха по ТК РУз, оформление и регулирование отпусков kadrovik.uz Нерабочее время в РУз, отпуска и нерабочее время, отпуск, отпуск в Узбекистане Как оформляются отпуска в Узбекистане. Все о нерабочем времени, праздничных днях и отпусках. Информация о праздниках и отпусках для кадровика. /ru/publish/doc/text175908_kak_poschitat_prodoljitelnost_otpuska_s_uchetom_prazdnikov