Можно ли прописать в ПВТР ухудшающие условия труда

27.11.2021

В Правилах внутреннего трудового распорядка указано, что в случае крайней необходимости директор вправе приказом отозвать в производственных целях работника из отпуска без его согласия. При приеме на работу работник подписывает приказ, что ознакомлен и согласен с правилами и обязуется их выполнять. Считается ли это выражением согласия работника на отзыв, данным заранее? Не нарушает ли данный пункт ПВТР трудовое законодательство?

 

– Да, нарушает.

В ст. 147 ТК речь идет об отзыве работника, уже находящегося в отпуске. Предварительно до начала отпуска нельзя договориться о досрочном отзыве из отпуска, поскольку не ясна вероятность и момент возникновения, так называемой, «крайней производственной необходимости».

Тем более устанавливать в правилах внутреннего распорядка возможность работодателя отзывать из отпуска без согласия работника – это нарушение трудовых прав работника. Локальные акты работодателя не должны противоречить актам законодательства.   

Если по данному факту будут инициированы проверка или судебное разбирательство, не исключено, что проверяющие или суд квалифицируют содержание такого пункта как нарушающее ст. 5 ТК. По сути, работнику еще на стадии приема на работу навязывается обременительное условие в неопределенной ситуации. И он вынужден согласиться с ним, чтобы получить работу.

Включать такое условие в локальные акты и трудовые договоры не рекомендуется.

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал