Можно ли не отпустить в отпуск работника, проработавшего 6 месяцев

28.11.2021

Работница планировала совместить отпуск с лечением, купила санаторную путевку. Но работодатель не отпускает ее в отпуск, хотя работает она более 6 месяцев. Прав ли работодатель?

 

– Нет, не прав. Согласно части 1 статьи 143 Трудового кодекса ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении 6 месяцев работы.

Рабочий год исчисляется со дня начала работы по трудовому договору.

Только при наличии такого стажа работник вправе требовать предоставления ему отпуска за соответствующий рабочий год.

Ежегодные отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, предусмотренной графиком. График...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.