Если уволенная за прогулы оказалась беременной

29.03.2022

Сотрудница была уволена в июле за прогулы. После увольнения нигде не работала. В октябре принесла «декретный больничный» и просит его оплатить. Ни до увольнения, ни во время него о беременности она не говорила. Сейчас – угрожает судом, ссылаясь на консультацию с юристом, который уверил, что она выиграет в суде. Правомерны ли такие требования?

 

– Нет, неправомерны.

Из вопроса следует, что при прекращении трудового договора с работницей за прогулы работодателю не было известно о ее беременности. Но в связи с тем, что согласно ст. 237 ТК с беременными работницами запрещено прекращать трудовой договор по инициативе работодателя, если бывшая работница обратится в суд, работодателю необходимо будет доказать, что увольнение произведено законно ввиду...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.