Как предоставить работнику «свадебный отпуск»

15.06.2022

«У работника предстоит свадьба, он просит на несколько дней отпустить его с работы. Как это правильно оформить? Отпуском или отгулами? Если отпуск – оплачиваемый или «без содержания»? Сколько конкретно свободных дней нужно предоставить для свадьбы?»

 

– В данном случае предоставьте работнику отпуск. Поскольку именно «свадебного» отпуска Трудовой кодекс не предусматривает, выбирайте из того, что есть в ТК. И тут возможны несколько вариантов.

 

Вариант №1: дополнительный отпуск

Согласно ст. 136 ТК дополнительные отпуска предоставляются работникам, занятым на работах в неблагоприятных и особых условиях труда, а также выполняющим работу в тяжелых неблагоприятных климатических условиях. Но кроме этого дополнительный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять, если это предусмотрено:

  • локальными актами предприятия, к примеру, коллективным договором;
  • трудовым договором работника.

Если в компании заключен коллективный договор, изучите его в части предоставления дополнительных льгот и гарантий персоналу. Возможно, локальным актом предусмотрен оплачиваемый отпуск, приуроченный к определенным датам или событиям. Например, – к свадьбе работника или его детей, юбилею, похоронам близкого родственника и т.п.

Например, в макете коллективного договора, утвержденного Федерацией профсоюзов Узбекистана, на основе которого компании обычно разрабатывают свой вариант этого документа, есть такой пункт:

«4.14. Работодатель обязуется удовлетворить просьбу работника о предоставлении ему отпуска с сохранением заработной платы в случаях:

а) смерти близких родственников – 3 дня;

б) проведения свадебных торжеств самого работника или его детей – 3 дня;

в) в случае стихийного бедствия – 3 дня (наводнения, оползни и т.д.);

г) в связи с новосельем – 3 дня;

д) при проводах ребенка в первый класс – 1 день;

е) ____________________________________.

К близким родственникам относятся: родители, братья, сестры, дети и супруги работника».

 

Если ни в колдоговоре, ни в других локальных актах, ни в трудовом договоре с работником такого пункта нет, вопрос решается по соглашению сторон. И в этом случае работодатель, получив заявление работника на дополнительный оплачиваемый отпуск, может как удовлетворить его, так и отказать.

Таким образом, вы обязаны предоставить работнику к свадьбе дополнительный оплачиваемый отпуск, если такая гарантия предусмотрена в колдоговоре, локальных актах предприятия или трудовом договоре. И – можете это сделать, если вопрос решен по соглашению сторон.

 

Как оформить

1. Получите от работника заявление, написанное в произвольной форме. Но проследите, чтобы в заявлении работник указал конкретное число дней отпуска, чтобы потом не было недоразумений. Не нужно использовать расплывчатые формулировки типа «на период проведения свадебных торжеств». Работник должен указать то количество дней, которое предусмотрено локальными актами или трудовым договором, либо – о котором договорились стороны.

2. На основании заявления оформите приказ – тоже с указанием конкретной продолжительности отпуска. Если по окончании отпуска сотрудник не выйдет на работу без уважительных причин, это расценивается как прогул.

3. Поскольку этот вид отпуска имеет целевое назначение,...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.