Когда могут наказать работодателя за работу в выходной

preview

«В каких случаях привлечение работника к работе в выходные дни считается нарушением установленных требований. Какие последствия это может повлечь для предприятия или его должностных лиц?».

Kadrovik.uz разъясняет:

 

– Привлечение к работам в выходные дни считается нарушением, если :

  • работник не согласен работать в выходной;
  • если привлекаемый работник – лицо с инвалидностью и есть медицинские противопоказания (согласие работника не имеет значения) ;
  • если привлекаемое лицо не достигло 18 лет (согласие не имеет значения) ;
  • работник не относится к категории сотрудников, которых работодатель по своему распоряжению вправе привлекать к работе в выходные дни на основании коллективного договора или соглашения между работодателем и представительным органом работников.

В локальном документе должны быть прописаны:

1)    исключительные случаи, когда допускается привлечение работников к работе в их выходные дни;

2)    перечень привлекаемых категорий сотрудников;

3)    сам порядок привлечения с условиями оплаты (не менее чем в 2 размере) .

За незаконное привлечение работников к работам в выходные дни отвечает руководитель предприятия или иное виновное должностное лицо. За это нарушение предусмотрен штраф по ст. 49 КоАО в размере 5–10 БРВ.

 

Отпуска и нерабочее время - время отдыха по ТК РУз, оформление и регулирование отпусков kadrovik.uz Нерабочее время в РУз, отпуска и нерабочее время, отпуск, отпуск в Узбекистане Как оформляются отпуска в Узбекистане. Все о нерабочем времени, праздничных днях и отпусках. Информация о праздниках и отпусках для кадровика. /ru/publish/doc/text183083_kogda_mogut_nakazat_rabotodatelya_za_rabotu_v_vyhodnoy