Считается ли вынужденным прогулом недопуск к работе лица, не прошедшего инструктаж

26.09.2022

Вправе ли работодатель не допустить к выполнению работ лицо, не прошедшее обучение по охране труда? Считается ли период, в течение которого работник не выполнял свои обязанности по этой причине, простоем или вынужденным прогулом? Должен ли работодатель оплатить его?

Kadrovik.uz разъясняет:

 

– Работодатель вправе не допустить к работе не прошедшего инструктаж работника на основании ч. 3 ст. 215 ТК.

Простоем этот период для работника не является, т.к. простой – это время, в течение которого работник не работал в связи с отсутствием работы.

Вынужденный прогул – это период, в течение которого работник был незаконно лишен возможности трудиться. Недопуск к работе может считаться вынужденным прогулом, только если работодатель виновен в том, что работник не прошел обучение по охране труда.

Например, – он не организовал такое обучение или организовал его ненадлежаще, из-за чего данный работник физически не имел возможности его пройти. Тем самым работодатель нарушил свою обязанность, предусмотренную ч. 2 ст. 215 ТК. В этом случае работодатель обязан возместить работнику в установленном порядке заработок, не полученный им за период вынужденного прогула .

Если же работодатель организовал обучение, но работник отказался от него или не обучился по иным зависящим от него причинам, время его недопуска к работе вынужденным прогулом не считается. Работодатель не только в этом случае не обязан ничего выплачивать, но и вправе в установленном порядке привлечь работника к дисциплинарной ответственности .

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал