Можно ли прекратить срочный трудовой договор без предупреждения

23.12.2022
Внимание
Разъяснение подготовлено по новому ТК, вступающему в силу 30 апреля 2023 года.

Срочный трудовой договор отличается от бессрочного тем, что после истечения срока его действия любая из сторон – работник или работодатель – вправе прекратить трудовые отношения независимо от желания второй стороны. При этом новый ТК обязывает стороны заранее предупреждать об этом друг друга. Но как быть, если сотрудник отсутствует на работе в дни, когда работодатель хотел бы его предупредить или оформить увольнение?

Об особенностях процедуры увольнения «срочников» рассказала эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:

 

Напоминаем

Трудовой договор может заключаться:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не более 3 лет (срочный трудовой договор).

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок .

– Сторона, решившая прекратить трудовые отношения в связи с истечением срока трудового договора, должна письменно предупредить об этом другую сторону не менее чем за 3 календарных дня .

Работодателю целесообразно оформить предупреждение в 2 экземплярах, чтобы работник поставил свою подпись на экземпляре работодателя в подтверждение получения.

Если работника нет на работе, отправьте предупреждение заказным письмом – с уведомлением о вручении почтового отправления. Почтовую квитанцию и бланк с подписью работника о получении письма – сохраните в подтверждение того, что работник предупрежден.

Внимание
Предупреждать работника о предстоящем увольнении не нужно, если он принят на время отсутствия работника, за которым сохраняется место работы (должность). Трудовой договор в этом случае прекращается со дня возвращения отсутствовавшего работника на работу.

 

В какой срок нужно прекратить срочный трудовой договор

Прекратить трудовой договор по ст. 158 ТК работодатель вправе в течение 1 недели со дня окончания срока трудового договора. В этот период нужно издать приказ о прекращении трудового договора и ознакомить с ним работника.

К примеру, срок трудового договора – «по 10 сентября». Стороны вправе прекратить трудовые отношения с 10 по 17 сентября включительно. Или, допустим, трудовой договор заключен 22 декабря 2021 года – на 1 год. Следовательно, дата его окончания – 22 декабря 2022 года. Трудовые отношения можно прекратить до 29 декабря 2022 года включительно.

Это правило действует и тогда, когда работник принят на время выполнения определенной работы. В этом случае течение недельного срока начинается с даты подписания сторонами акта сдачи-приемки результатов работы.

Предположим, 8 сентября сотрудника приняли в отдел программирования, чтобы он разработал веб-сайт. Работа завершена 20 октября, акт выполненных работ стороны подписали 21 октября. Трудовой договор нужно прекратить не позднее 28 октября.

Внимание
Если по истечении срока трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон в течение 1 недели не потребовала их прекращения, на 8 день трудовой договор считается продолженным на неопределенный срок. Уволить работника можно будет только по другим основаниям.

Прекратить срочный трудовой договор можно даже в периоды временной нетрудоспособности работника или его отпуска. Запрет на увольнение в такие периоды действует только в отношении прекращения трудового договора по инициативе работодателя по ст. 161 ТК, за исключением случаев ликвидации организации (ее обособленного подразделения) либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем . Также не препятствует увольнению отсутствие работника-«срочника» на работе по другим причинам (прогул и т.п.).

 

Как оформить прекращение срочного трудового договора

Согласно ст. 171 ТК в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку (выписку из электронной трудовой книжки) и копию приказа о прекращении трудового договора.

Если работника нет на работе в день прекращения срочного трудового договора, отправьте ему по почте письменное уведомление (заказным письмом «с уведомлением», как описано выше) о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправку ее по почте .

Внимание
Без согласия работника пересылать трудовую книжку нельзя.

Со дня направления письменного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. После того, как работник обратится за трудовой книжкой, ее нужно выдать в течение 3 дней .

А вот копию приказа о прекращении трудового договора отправить по почте без согласия работника – можно. Опять же – с уведомлением о вручении почтового отправления. Если копия приказа будет утеряна или повреждена, работник вправе обратиться к работодателю за выдачей новой копии. В этом случае ее нужно выдать работнику не позднее трех дней со дня его обращения .

Помимо этого, советуем любыми другими способами сообщить работнику о том, что трудовой договор с ним прекращен (позвонив по номеру телефона, отправив сообщение по электронной почте, мессенджерам и т.п.).

 

Когда выплатить зарплату

Все причитающиеся суммы выплатите работнику в день прекращения трудового договора. Но если работник в этот день отсутствует, зарплата и другие суммы выплачиваются не позднее 3 дней после того, как он предъявит требование о расчете .

Если работник заболел и поэтому отсутствовал на работе в день прекращения трудового договора, ему также выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если право на его получение наступило в период трудовых отношений с работодателем, включая время испытания и день увольнения.

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал