Как принять на работу директора ООО

23.10.2023

«Как и на какой срок заключается трудовой договор с руководителем ООО, в том числе если он единственный учредитель? Кто подписывает договор от имени работодателя? Ведется ли на директора трудовая книжка?»

Разъяснение по этим вопросам по просьбе kadrovik.uz дали руководитель экспертной группы по разработке нового Трудового кодекса, кандидат юридических наук Михаил ГАСАНОВ и эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:

 

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропускать разъяснения экспертов.

 

Как заключается трудовой договор с директором ООО

Директором (единоличным исполнительным органом) общества с ограниченной ответственностью (ООО, общество) могут быть:

  • один из участников или единственный участник общества;
  • нанимаемое лицо не из числа участников общества.

Кроме того, полномочия исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (доверительному управляющему). В этом случае заключается не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, регулируемый нормами Гражданского кодекса. Поэтому в данном материале этот случай мы не рассматриваем.

Согласно части 2 статьи 127 ТК руководителя организации принимает на работу непосредственно собственник организации или уполномоченный орган в соответствии с учредительными документами.

Избрание директора ООО относится к полномочиям общего собрания участников общества . Также избрать директора может наблюдательный совет – но только если это предусмотрено Уставом общества .

Таким образом, трудовой договор между ООО и его руководителем от имени общества могут подписать:

  • если директор избран общим собранием участников общества – лицо, председательствовавшее на этом собрании или участник общества, уполномоченный на это решением общего собрания;
  • если директор избран наблюдательным советом – лицо, председательствовавшее на этом заседании или иной уполномоченный на это член наблюдательного совета.

 

На какой срок может быть заключен трудовой договор с директором ООО

Согласно статье 39 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» директор ООО избирается на срок, определенный уставом общества. Согласно статье 110 ТК сроки трудового договора подразделяются на:

  • неопределенный срок;
  • определенный срок не более 3 лет (срочный трудовой договор).

Таким образом, ошибочно полагать, что с директором ООО заключается исключительно срочный трудовой договор. «Неопределенный срок» – это тоже срок. Поэтому в Уставе общества может быть предусмотрено заключение с директором ООО трудового договора, в том числе на неопределенный срок.

И в этом отличие от договора, заключаемого с руководителем акционерного общества, конкретный срок которого определен законом. Согласно статье 486 ТК с руководителем АО заключается срочный трудовой договор на срок, установленный законом. А статьей 79 Закона «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» установлено, что с директором АО договор заключается сроком на 3 года с ежегодным принятием решения о возможности его продления или прекращения.

 

Kadrovik.uz рекомендует

Пример преамбулы в трудовом договоре директора ООО

Общество с ограниченной ответственностью «__________________» (сокращенное наименование – ООО «____________»), именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице участника _________________________ (Ф. И. О.), действующего на основании решения общего собрания участников № ______ от «___»___________ 20__ года, с одной стороны, и гражданин _______________________, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: …

 

Кто заключает трудовой договор с директором ООО, если он является его единственным учредителем

В новом Трудовом кодексе есть глава 28 об особенностях правового регулирования труда, обусловленных характером труда работника. Параграф 1 этой главы регламентирует правовое регулирование труда руководителя, его заместителей, главного бухгалтера организации и руководителя обособленного подразделения организации. В части 2 статьи 485 параграфа указано, что его положения распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной подчиненности, за исключением отдельных случаев, в том числе когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), собственником ее имущества.

Можно сделать вывод, что в этом случае стандартный порядок заключения трудового договора не применяется. В основе такого законодательного решения лежит невозможность заключить трудовой договор с самим собой. Управление организацией в этом случае осуществляется непосредственно на основании имеющегося права собственности, которое включает правомочия распоряжения и пользования, элементом которых, в свою очередь, является управление.

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением, документально оформленным соответствующим образом, возложить на себя функции единоличного исполнительного органа: директора, генерального директора. Управление ООО осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

 

Нужно ли вести трудовую книжку на директора ООО

Если у директора есть бумажная трудовая книжка, ее нужно вести обязательно. Параллельно необходимо внести данные о работе этого физлица в качестве директора ООО в Единую национальную систему труда на my.mehnat.uz.

Если бумажной трудовой книжки нет, учет трудового стажа ведется только на my.mehnat.uz.

Запись о приеме на работу директора ООО в бумажной трудовой книжке делается в том же порядке, как и для других работников организации. Нужно действовать согласно пункту 2.12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (рег. МЮ № 402 от 29.01.1998 г.).   

Под заголовком в графе 1 ставится порядковый номер.

В графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 пишется «Принят на должность директора».  

В графе 4 указывается приказ о приеме на работу директора или о вступлении в должность директора (дата, порядковый номер).

 

Как «оформить» на my.mehnat.uz директора, если он единственный учредитель

Для ведения электронного учета трудового стажа директора ООО в ЕНСТ следует зарегистрировать его трудовой договор. В связи с этим возникает вопрос, как это сделать, когда директором ООО является его единственный учредитель, у которого трудового договора нет?

 

На вопрос по просьбе kadrovik.uz ответила начальник отдела Дирекции по управлению МАПК «ЕНСТ» Зарнигор АБДУРАХМАНОВА:

– Согласно Постановлению Президента № ПП-4502 от 31.10.2019 г. одной из функций Единой национальной системы труда является формирование и ведение данных о трудовой деятельности физлиц в электронной трудовой книжке.

С учетом этой функции и принимая во внимание, что должность директора/руководителя входит в штатное расписание организации и начисляется трудовой стаж, при оформлении в ЕНСТ директора необходимо воспользоваться решением/приказом единственного участника общества о возложении на себя должности директора.

Создайте рабочее место для директора и в блоке регистрации трудового договора внесите номер и дату решения или приказа о вступлении в должность директора.

1. Номер трудового договора – укажите номер решения или приказа о вступлении в должность.

2. Дата заключения трудового договора – укажите дату решения или дату издания приказа о вступлении в должность.

3. Дата окончания трудового договора – укажите дату в соответствии со сроком, на который учредитель вступает в должность директора. Если срок неопределенный, выберите «бессрочный».

4. Вид договора – если данная организация считается основным местом для директора, выберите «по основной работе». В противном случае – «по совместительству».

5. Дата начала работы – укажите дату начала работы в текущей должности.

6. Укажите ставку.

7. Номер и дата приказа – также укажите номер и дату решения или приказа о вступлении в должность директора.

 

 

 

 

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал