Включается ли суббота в продолжительность отпуска, если рабочая неделя – 5 дней

preview

В организации установлена 5-дневная рабочая неделя (суббота и воскресенье – нерабочие дни). Ежегодный отпуск для всех работников – 21 рабочий день. Отдел кадров при заполнении табеля в дни отпуска включает и субботу.

Правильно ли включать в дни отпуска субботу, если в данной организации установлена 5-дневная рабочая неделя?

 

– Да, правильно.

В соответствии со ст. 139 ТК продолжительность отпусков исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета 6-дневной рабочей недели. Праздничные (нерабочие) дни, приходящиеся на период отпуска, при определении длительности отпусков не учитываются.

Если окончание отпуска работника наступает перед его выходным днем по правилам внутреннего трудового распорядка, работник должен приступить к работе в первый рабочий день, следующий за выходным.

 

 

 

 

Отпуска и нерабочее время - время отдыха по ТК РУз, оформление и регулирование отпусков kadrovik.uz Нерабочее время в РУз, отпуска и нерабочее время, отпуск, отпуск в Узбекистане Как оформляются отпуска в Узбекистане. Все о нерабочем времени, праздничных днях и отпусках. Информация о праздниках и отпусках для кадровика. /ru/publish/doc/text175917_vklyuchaetsya_li_subbota_v_prodoljitelnost_otpuska_esli_rabochaya_nedelya_-_5_dney