Если сотрудница не использовала отпуск по уходу за ребенком на прежней работе

29.12.2021

Выяснилось, что новая сотрудница на предыдущем месте работы не использовала отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Вправе ли она подать заявление о предоставлении данного отпуска по новому месту работы? Обязан ли работодатель предоставить отпуск?

 

– Да, к большому сожалению работодателя работница вправе в данной ситуации подать заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а работодатель обязан это заявление удовлетворить в соответствии с ч. 2 ст. 234 ТК.

Законодательство не устанавливает ограничений на использование отпуска по уходу за ребенком при смене места работы.

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал