Если работница просит трудовой отпуск за период отпуска по уходу за ребенком

preview

У работницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. За неделю до выхода она принесла заявление о предоставлении ей всех трудовых отпусков, которые, по ее словам, «накопились у нее за эти 3 года». Обязан ли работодатель удовлетворить такое требование? Накапливаются ли ежегодные трудовые отпуска в период отпуска по уходу за ребенком?

 

– Нет, требование неправомерное, удовлетворять его работодатель не обязан, если иное не предусмотрено коллективным договором или иным локальным актом предприятия.

Трудовые отпуска за период отпуска по уходу за ребенком по общему правилу не накапливаются.

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стаж, но не более 3 лет в общей сложности, в том числе – и в стаж работы по специальности . В период такого отпуска за женщиной сохраняется место работы (должность).

Однако в стаж работы, дающий право на последующий ежегодный оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком не засчитывается, если иное не предусмотрено коллективным договором, а также иным локальным актом предприятия либо в трудовом договоре . Поэтому желательно изучить эти документы на предмет предоставления льгот и гарантий в период отпусков по уходу за ребенком. Если таковых не обнаружите, в просьбе работнице откажите.

 При этом не забывайте о том, что согласно ст. 231 ТК, женщинам, родившим ребенка, по их желанию неиспользованные до «декрета» отпуска за предыдущие рабочие годы предоставляются после отпуска по беременности и родам либо после отпуска по уходу за ребенком. Если у работницы остались такие неиспользованные «додекретные» отпуска, она вправе их использовать. В этом случае отказать ей нельзя.

Ленара ХИКМАТОВА,

эксперт «Нормы»


Отпуска и нерабочее время - время отдыха по ТК РУз, оформление и регулирование отпусков kadrovik.uz Нерабочее время в РУз, отпуска и нерабочее время, отпуск, отпуск в Узбекистане Как оформляются отпуска в Узбекистане. Все о нерабочем времени, праздничных днях и отпусках. Информация о праздниках и отпусках для кадровика. /ru/publish/doc/text180511_esli_rabotnica_prosit_trudovoy_otpusk_za_period_otpuska_po_uhodu_za_rebenkom