Можно ли уволить задним числом, если сотрудник долгое время отсутствует

24.06.2022

«Работник с конца декабря не выходил на работу, мы выяснили, что он находится в России. Сегодня директор дал задание его уволить «по собственному желанию» последним рабочим днем, после которого он пропал. Можно ли оформить приказ задним числом? Или – уволить задним числом, но приказ оформить сегодняшним?».

 

1. По «собственному желанию»…

– Уволить работника по собственному желанию можно только в одном случае:  если сам работник по своей личной инициативе написал соответствующее письменное заявление. Раз у вас такого заявления нет, значит, прекратить договор по ст. 99 ТК вы не можете.

Рекомендуем в данной ситуации применить п. 4 ч. 2 ст. 100 ТК – «за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей».

Если у работника уже есть непогашенное или неснятое дисциплинарное взыскание, оформленное приказом, – тогда можно уволить его по п. 3 ч. 2 ст. 100 ТК – «за систематическое нарушение трудовых обязанностей».

 

2. «Задним числом»…

Оформлять кадровые документы «задним числом» нельзя однозначно. Кроме того, бухгалтерия должна была бы произвести все расчеты с уволенным сотрудником еще полгода назад – на дату издания приказа о прекращении трудового договора. Т.е. для вашего главбуха «заднее число» оборачивается нарушением трудовой дисциплины.

 Необходимо:

1) оформить увольнение...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.