Продлевается ли трудовой отпуск, если открыт «больничный» по уходу за заболевшим ребенком

22.11.2021

«У сотрудницы в период использования ежегодного оплачиваемого отпуска заболел 10-летний ребенок, в связи с чем ей выдан листок временной нетрудоспособности. Предъявив его, она попросила продлить отпуск, так как фактически не использовала его, ухаживая за больным. Обязан ли работодатель сделать это, если болела не сама работница, а ее ребенок?».

На вопрос ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву, юрист Ленара ХИКМАТОВА:


– «Действительно согласно ст. 145 ТК работники имеют право на перенесение или продление отпуска:

  • при временной нетрудоспособности;
  • при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
  • при совпадении ежегодного отпуска с учебным отпуском;
  • при выполнении государственных или общественных обязанностей, если законодательными или иными нормативными актами предусмотрено освобождение от работы для их выполнения.

Если причины, препятствующие использованию отпуска, наступили после его начала, отпуск продлевается на соответствующее число дней или по соглашению сторон неиспользованная часть переносится на другой срок.

Вышеуказанная статья не уточняет,...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.