На каких основаниях можно не оплачивать «больничные»

22.07.2022

«У сотрудницы дети детсадовского возраста, и она постоянно берет «больничные» – по нескольку раз в месяц. За полгода мы оплатили уже 13 листков временной нетрудоспособности только ей одной. Пока она находится на «больничных», ее заменяют другие сотрудники. И мы им оплачиваем дополнительную нагрузку тоже. На каких основаниях можно прекратить оплату «больничных»?».

Kadrovik.uz разъясняет: 

 

– Вы не можете не оплачивать листки временной нетрудоспособности, если они оформлены медучреждением по установленным правилам.

Если работник вместо больничного, к примеру, принес справку о посещении врача, оплачивать ее вы не обязаны. Подробнее об этом читайте тут:

В ст. 285 ТК сказано, что работнику при болезни, получении трудового или иного увечья, в том числе при бытовой травме, при уходе за больным членом семьи, карантине, санаторно-курортном лечении и протезировании работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности:

  • хозяйствующие субъекты – за счет собственных средств;
  • бюджетные организации – в пределах бюджетных ассигнований на фонд оплаты труда
lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.