Как, не нарушая норм ТК, заменить сменщика, который не вышел на работу

09.01.2023

«На предприятии предусмотрена 12-часовая сменная работа. Работник отработал свою смену, а сменщик по состоянию здоровья не явился. Как в данном случае следует поступить – обязать работника отработать вторую смену или поставить на его место другого?».

Kadrovik.uz разъясняет:

Внимание
Разъяснение подготовлено по новому ТК, вступающему в силу с 30 апреля 2023 года.

 

– Новый ТК запрещает привлекать к сверхурочной работе работников с продолжительностью рабочей смены 12 часов . Поэтому в данном случае работодателю следует привлечь к работе другого работника. 

Также запрещается привлекать работника к работе в течение 2 смен подряд. Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей смены) должна вместе со временем перерыва для отдыха и питания составлять не менее 12 часов .

Чтобы работа не простаивала, можно временно перевести на нее другого работника. По общему правилу временный перевод на другую работу допускается  в связи с производственной необходимостью .

Внимание
Перечень случаев производственной необходимости предусмотрен в ч. 2 ст. 145 нового ТК. Замещение временно отсутствующего работника входит в этот перечень.

Также работодатель может вызвать на работу какого-либо сотрудника, находящегося в междусменном отдыхе. При этом нужно учитывать вышеперечисленные ограничения – не привлекать сотрудника, если:

  • для него это вторая смена подряд;
  • он не успел отдохнуть, минимум, 12 часов.
Внимание

Чтобы работодатель мог своим распоряжением вызвать работника в его выходной, в организации должен быть установлен перечень исключительных случаев для этого.

Перечень заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, определяется коллективным договором. А если он не заключен – работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом.

Если работодатель – индивидуальный предприниматель, такой перечень определяется в трудовых договорах с работниками .

 

– А как поступить, если на пересменку в 7 часов утра  сменщик не пришел, руководителя на работе еще нет и потребуется определенное время на решение вопроса о замене? Может ли несмененный работник продолжать работать до замены?

– Поскольку в рассматриваемом вопросе речь идет о 12-часовой рабочей смене, невозможно применить п. 3 ч. 6 ст. 189 нового ТК, предусматривающую продолжение работы при неявке сменяющего работника.

Решение подобных и других форс-мажорных ситуаций во избежание нарушения требований ТК должны быть прописаны в локальных актах организации. Например – в Инструкции об организации работы службы охраны предприятия и т.п. В этом локальном акте рекомендуем предусмотреть:

  • обязанность работника своевременно до начала смены извещать непосредственного руководителя о невозможности приступить к работе;
  • порядок взаимозаменяемости (кто из работников кого может заменить без нарушений режима работы);
  • другие сопутствующие вопросы.

Валерия ЛЯНДРЕС,

эксперт «Нормы»


Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал