4 способа «освободить» должность «декретницы» при сокращении штата и не нарушить трудовое законодательство

02.02.2022

«На предприятии обновляется организационная структура, сокращаются некоторые штатные единицы. Одну из них занимает женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На время ее отсутствия принят другой сотрудник. Согласно ст. 237 ТК уволить «декретницу» нельзя. А как быть с временным сотрудником? Вправе ли мы прекратить с ним трудовой договор в связи с сокращением штата?».

Варианты решения проблемы предложили эксперты «Нормы» – Валерия ЛЯНДРЕС и Ленара ХИКМАТОВА:

 

– Действительно, в период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее место работы (должность) . Поэтому прекратить с ней трудовой договор в связи с сокращением штата нельзя. Уволить работницу по инициативе работодателя можно только по достижении ее ребенком возраста 3 лет .

Согласно ст. 105 ТК срочный трудовой договор может быть заключен на время отсутствия работника, за которым сохраняется место работы (должность). А если нельзя «сократить» должность лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, то и уволить работника, временно принятого на эту должность, по инициативе работодателя не получится. Ведь фактически должность не сокращается. Поэтому до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком «трогать» это рабочее место не рекомендуется.

Но если на предприятии больше нет никакой потребности в данной должности и, соответственно, экономически неэффективно использовать рабочий ресурс (замещающего работника), можно выйти из ситуации, не нарушая требований ТК, несколькими способами.

 

Способ №1. Сотрудница временно выходит из отпуска – с замещающим сотрудником прекращается трудовой договор – сотрудница снова выходит в отпуск по уходу за ребенком

Предложите «декретнице» хотя бы на несколько дней официально «выйти» из отпуска по уходу за ребенком.

Она в письменном виде оповещает работодателя о своем досрочном выходе из отпуска. На основании ее заявления вы издаете приказ с формулировкой «считать такую-то вышедшей из отпуска по уходу за ребенком и приступившей к работе с такого-то числа…». В этом случае формально будет соблюдено условие для увольнения замещающего работника, т. к. срок его трудового договора определен как «до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком».

Не забудьте зарегистрировать...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.