Учитывать ли выходные и праздники в периоды учебных отпусков и военных сборов

16.01.2024
Внимание
В публикации исправлена ошибка (см. выделенное в тексте).

 

«1. Сотрудник (студент-заочник), работает по основному месту работы. К нам поступила справка-вызов из учебного заведения о предоставлении ему учебного отпуска сроком на 30 дней.

2. Также у нас есть сотрудники, которые призываются на месячные военные сборы в мобилизационно-призывном резерве.

Входят ли в расчет учебного отпуска и при прохождении военных сборов выходные дни, праздничные дни и дополнительные дни?»

Читателю kadrovik.uz отвечает эксперт «Нормы» Валерия ЛЯНДРЕС:

 

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропускать разъяснения экспертов.

 

– 1. Студентам, обучающимся в вузах по заочной форме обучения, независимо от режима обучения (онлайн или офлайн), предоставляются отпуска по основному месту работы с сохранением средней заработной платы для участия в лабораторно-экзаменационной сессии. Отпуск предоставляется на основании справки-вызова установленного образца с указанием точных дат начала и окончания сессии (обучения).

Такие отпуска предоставляются в календарных днях , и поэтому выходные, праздничные и дополнительные нерабочие дни учитываются в общей продолжительности таких отпусков

 

2. То же и с военными сборами в мобилизационно-призывной резерв (МПР).

За работником, зачисленным в МПР и призываемым на военные сборы, сохраняется место работы, занимаемая должность и средний заработок за весь период нахождения на сборах  . Даты начала и окончания сборов указываются в предписаниях отделов по делам обороны в календарных днях, где выходные, праздничные и дополнительные нерабочие дни учитываются в общей продолжительности времени нахождения на сборах.

Табели учета рабочего времени для таких работников закрываются согласно указанным в справках и предписаниях датам. Расчет производится в соответствии со статьей 257 ТК.

 

 

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал