Возложение на сотрудников материальной ответственности за используемую орг.технику

Саволнинг ID си: 21008
На основании какого документа можно возложить на сотрудников персональную материальную ответственность за используемые ими основные средства (компьютеры, орг.технику, мебель и т.п.) и имущество, полученное по договору ссуды, которое также используется сотрудниками для уставной деятельности?
Экспертларнинг жавоблари:

Действующее законодательство не обязывает работодателя заключать договоры о материальной ответственности ни с одной категорией работников. Это его право.

Однако, этим правом работодателю рекомендуется воспользоваться в отношении тех сотрудников, работа которых связана с непосредственным обслуживанием денежных или товарных ценностей (ч. 1 ст. 203 ТК). Перечни категорий таких работников устанавливаются в коллективном договоре (ч. 3 ст. 203 ТК), а если он не заключен, то по соглашению между работодателем и представительным органом работников.

К работникам, связанным с обслуживанием денежных ценностей, относятся, в частности:

- кассир;

- инкассатор.

К работникам, связанным с обслуживанием товарных ценностей, относятся, в частности:

- товаровед;

- заведующий складом;

- агент по снабжению.

Если на предприятии отсутствует какая-либо из указанных специальностей (должностей), а соответствующие обязанности возлагаются на работника, формально не связанного с обслуживанием денежных или товарных ценностей, то договор о полной материальной ответственности заключается с данным работником и действует только в части возложенных дополнительных обязанностей.

Исходя из смысла ч. 1 ст. 202 ТК, полная материальная ответственность также возлагается на работника за:

  • необеспечение сохранности ценностей, полученных по разовому документу;
  • умышленное причинение вреда;
  • причинение вреда в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • причинение вреда в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
  • разглашение коммерческой тайны работодателя.

Полная материальная ответственность может быть предусмотрена иными актами законодательства.

В вышеуказанных случаях закон позволяет работодателю взыскать с работника сумму причиненного ущерба и без наличия специального договора о полной материальной ответственности.

Как предприятие получило свое имущество (по договору ссуды) и как оно используется, не влияет на особенности использования этого имущества сотрудниками в части ответственности за нанесение ущерба.

Более подробную информацию  можно изучить в публикации «Когда нельзя заключать договор о полной материальной ответственности».

Экспертларнинг жавоблари уларнинг фикрларини акс эттиради ва Сиз мустақил қарор қабул қилишингиз учун ахборот асосини яратади. Ушбу сервисдан фойдаланишда Сиз сайт орқали савол бера туриб, уларга рози бўлган қоидаларга амал қилинади. Барча савол ва жавобларни эркин кўриш мумкин.
Жавоблар улар эълон қилинган санада долзарб ҳисобланади.